|
|
|
|
西貢市巴士總站乘94號巴士至北潭凹站落車起步, 逆走麥徑2段落赤徑, 續上大浪坳, 過蚺蛇凹至蚺蛇尖下腰路過至米粉頂接腰路轉左落米粉咀開始綑千溪海岸, 中途大休. 休後綑至蚺蛇灣蝸牛石前轉上溯鶴環左坑. 窮源踏草坡登米粉頂腰路轉右上蚺蛇尖(468m), 過蚺蛇坳, 落大浪坳, 接麥徑2段落赤徑, 中途轉沙頭, 出白普理青年營外碼頭乘4:40班街渡往黃石碼頭旁的燒烤場下午茶
20121206 Viewed: 613 times.
|
| 西貢市巴士總站乘94號巴士至北潭凹站落車起步
DSC07088 Viewed: 346 times.
|
| 落車後前行過馬路
DSC07089 Viewed: 290 times.
|
| 至北潭凹公厠, 亦麥徑2段終點等齊人, 順便可以方便一下
DSC07090 Viewed: 344 times.
|
|
|
|
|
|
北潭凹涼亭
DSC07091 Viewed: 233 times.
|
| 蘇哥于北潭凹簡介是日路線
DSC07092 Viewed: 247 times.
|
| 起步, 逆走麥徑2段落赤徑
DSC07093 Viewed: 211 times.
|
| 經牛湖墩營地路口
DSC07094 Viewed: 194 times.
|
|
|
|
|
|
是日天氣唔錯, 落赤徑途中可遙見蚺蛇尖
DSC07096 Viewed: 194 times.
|
| 至分岔位, 左走可經土瓜坪往黃石, 大隊轉右落赤徑
DSC07097 Viewed: 233 times.
|
| 路牌後小路可經東心淇山仔落東心淇
DSC07098 Viewed: 191 times.
|
| 遙見蚺蛇尖
DSC07099 Viewed: 203 times.
|
|
|
|
|
|
中途右邊有路可上牛湖墩, 亦可上鹿湖高原
DSC07100 Viewed: 213 times.
|
| 前少少至鐵欄杆位右邊亦有路往鹿湖高原
DSC07101 Viewed: 199 times.
|
| 到底赤徑村路
DSC07102 Viewed: 206 times.
|
| 開始隱約見到赤徑村屋
DSC07103 Viewed: 191 times.
|
|
|
|
|
|
赤徑村中一間經粉飾的村屋, 唔知平日有無人住哩
DSC07104 Viewed: 182 times.
|
| 分岔路, 右路應可往該翻新的村屋
DSC07105 Viewed: 202 times.
|
| 分岔位處地上有路牌指示往北潭凹方向
DSC07106 Viewed: 217 times.
|
| 赤徑廢村屋
DSC07107 Viewed: 185 times.
|
|
|
|
|
|
赤徑村小碼頭, 對岸是東心淇山仔
DSC07108 Viewed: 199 times.
|
| DSC07109 Viewed: 211 times.
|
| 沿海邊小徑前行
DSC07110 Viewed: 168 times.
|
| 回望赤徑小碼頭
DSC07111 Viewed: 228 times.
|
|
|
|
|
|
DSC07112 Viewed: 156 times.
|
| 前望白普理堂青年營
DSC07115 Viewed: 201 times.
|
| 白普理堂海邊有個街渡碼頭, 有翠華定期班次來往黃石碼頭及赤徑
DSC07117 Viewed: 194 times.
|
| DSC07118 Viewed: 179 times.
|
|
|
|
|
|
經一方便之所
DSC07120 Viewed: 172 times.
|
| DSC07121 Viewed: 149 times.
|
| 白普理堂青年旅舍
DSC07122 Viewed: 170 times.
|
| 可見遠處的蚺蛇尖頂
DSC07123 Viewed: 179 times.
|
|
|
|
|
|
橋上右望
DSC07124 Viewed: 180 times.
|
| 橋上左望赤徑口
DSC07125 Viewed: 177 times.
|
| DSC07126 Viewed: 196 times.
|
| 至分岔路, 左可經沙頭往白普理堂及街渡碼頭. 大隊續前走麥徑上大浪坳
DSC07127 Viewed: 163 times.
|
|